10 правил эффективной рекламы

Часто ли бывает, что реклама запущена, а эффекта нет? Это значит, что допущена какая-то ошибка при её подготовки: от неправильно выбранной целевой аудитории до неправильного канала распространения. Для оптимизации рекламы существую определенные правила. Кратко, о повышении эффективности рекламы читайте в этой статье.



  1. Определите свою целевую аудиторию. Если ваш рынок - все, то ваш рынок– никто. Когда вы приходите в тир вы целитесь в одну мишень, а не сразу во все.
  2. Определите свою главную особенность. Вы не можете делать сразу всё хорошо. Особенно, если у вас широкий спектр услуг, то делайте упор на то, что у вас получается лучше всего.
  3. Никакого креатива. Креативная реклама не имеет ничего общего с эффективной рекламой. Только большие популярные бренды могут позвонить себе творчество.
  4. В рекламе говорите не о себе, а о том, какие выгоды получит клиент. Логотип на половину листа или рассказ о том, какие вы хорошие, клиенту не о чем не скажут. А если вы напишите о том, что клиент получит «качественный товар», его это заинтересует больше.
  5. Минимум текста. Всё четко и по делу. Никакой «воды» и домыслов. Желание «впихнуть» всю информацию о себе понизит эффективность рекламы.
  6. Текст важнее картинки. Сначала продумайте текст, а потом, если нужно, добавьте картинку. Если вы решите добавить картинку, то она должна быть подходящая по теме.
  7. «Цепляющий» заголовок. У человека есть всего 2-3 секунды, чтобы понять хочет он читать информацию дальше или нет.
  8. Не предлагайте сразу купить, а предлагайте «простой первый шаг». Например, «позвоните», «запишитесь на консультацию», «узнайте подробнее» и т.п.
  9. Реклама должна не вам нравиться, она должна продавать. В большинстве случаев, то что вы считаете красивым, интересным и нужным, для клиента не имеет никакого значения.
  10. Правильно выбирайте вид рекламной продукции или рекламную площадку. Делать «как все» самая большая ошибка. Выбирайте свой эффективный рекламный носитель.